Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: я запуталась в себе

я запуталась в себе 5 года, 5 мес. назад #225

• mazurka
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 2
Здравствуйте Наталья!
Я хотела бы обратиться за советом.
Ситуация моя такая..Я живу с мужчиной же 8 лет, не так давно он официально развелся..Сразу поставил условие, что официально жениться на мнене будет и если я не согласна, то это мои трудности..Если вначале и хотелось официально оформить отношения, то теперь уже вроде и не хочется самой..Мне 38 лет..Как я понимаю, человек просто не хочет брать на себя какие-то проблемы, которые естественно могут возникать в семейной жизни..Вроде как в той семье от этого устал..Ведет он себя как абсолютно свободный человек, т.е. может уехать отдыхать ,к примеру, не предупредив меня-типа он же не обязан передо мной отчитываться..С другой стороны, если мне надо чем то помочь в быту или в работе моей-то обычно он не отказывает..Редко-редко вместе выбираемся куда-нибудь на концерт или в театр, но чаще всего он делает это один - причем подчеркивая , что он оять же не обязан меня развлекать..Такя ситуация меня напрягает, я постоянно нахожусь в состоянии какого-то ожидания, придет-не придет, позвонит-не позвонит. Стараюсь не устраивать разборки по этому поводу, чтоб лишний раз не накалять отношения...Сейчас вот опять его нет уже 5 дней-телефон отключен..Наверно снова на отдыхе..Чувствую, что надо разрывать этот круг отношений, но страшно, что останусь одна..Я вдали от родственников и друзей, здесь у меня интересная работа, не приносящая больших доходов, но содержу себя я сама, мужчина меня не содержит..Т.е. финансово вряд ли что-то изменится-этот ворос меня не пугает, а вот то, что надо что-то решать - это приводит меня в ступор..Пугает то, что оставшись одна, я вообще перестану с кем-либо общаться вне своей работы..Я и так по натуре не очень общительная - а сейчас еще и комплексов добавилось..Как-то сумбурно все написала..Запуталась я , видимо, в своих мыслях, но может что-то посоветуете. С чего начать наверное распутывать .
Спасибо

Re: я запуталась в себе 5 года, 4 мес. назад #226

mazurka, здравствуйте!

Насколько я поняла из Вашего письма, мужчина, с которым Вы живете, предельно четко обозначил свою позицию в отношениях и не собирается ее менять. Во всяком случае, это честно с его стороны. Но в таком случае, вариантов у Вас, видимо, только три:

- спокойно и радостно сосуществовать с ним в таком режиме, если бы Вас это полностью устраивало. Этот вариант был бы хорош, если бы Вы разделяли отношение к жизни и принципы, которые декларирует и реализует этот человек. Но похоже, что это для Вас не так? Вы не сформулировали свои желания и ожидания от отношений. Я думаю, это принципиальный момент, чтобы разобраться в себе: осознать, чего же именно Вам хотелось бы от отношений;

- продолжать переживать, но надеяться, что может быть что-то изменится... Учитывая Ваш "стаж" отношений, надежда, вероятно, становится все меньше. А жизнь вообщем-то одна и она идет;

- начать выстраивать свою жизнь независимо от этих отношений. Будете ли Вы при этом свободной женщиной (возможно и не отказывающейся от отношений вообще, но без состояния, когда "постоянно нахожусь в состоянии какого-то ожидания, придет-не придет, позвонит-не позвонит"? Либо Вы найдете человека, с которым у Вас будут общие желания и цели? В любом случае, Ваша жизнь все-таки будет больше принадлежать Вам самой и Вы сможете более полно в ней реализоваться.

Насколько я поняла, мешают Вам разбираться и принимать решения страх, неуверенность в себе и комплексы. Вероятно, имеет смысл попытаться понять, откуда эти страхи и неуверенность берут истоки.
Изменено: 5 года, 4 мес. назад от Наталия Попова.

Re: я запуталась в себе 4 года, 4 мес. назад #1724

• mazurka
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 2
Cпасибо
К теме возвращаюсь через год снова..Все так и продолжается, я чувствую, что становлюсь какой-то неврастеничкой..Комплексов видимо добавляется..И потихоньку закатываюсь в депрессию.. Надо как-то себя " собрать" , но пока только желание "залечь на дно"..Вот и снова я в "режиме ожидания" - все в курсе, где наш мужчина, кроме меня..

Наталья, Вы правы, что жизнь одна и она проходит..Это я видимо до своих мозгов еще недостаточно донесла Вот и возникает вопрос -как себе эту мысль донести, как "себя собрать в единое целое"..Я стараюсь больше работать, но мысли все равно депрессивные в мозгу вертятся..

Re: я запуталась в себе 4 года, 4 мес. назад #1803

Здравствуйте!

Судя по Вашему сообщению, скорее не мысль, а ЧУВСТВО, что жизнь проходит, уже очень остро поселилось внутри Вас. Вероятно, именно поэтому Вы "становитесь неврастеничкой" и появляются депрессивные ноты.
Есть несколько типов реакций на стрессовые ситуации: человек может становиться очень активным (беги!), может становиться агрессивным (борись!), и может "залечь на дно" (замри!). Похоже, Ваш автоматический вариант - замереть и ждать. Во многих ситуациях это может быть даже самым эффективным. Но, наверное, имеет смысл оценить, насколько это ожидание эффективно в данном конкретном случае. Судя по тому, что Вы возвращаетесь к вопросу через год - эффективность не очень высокая.
Похоже, что вопрос не совсем в том, как до себя донести мысль, что жизнь проходит, а в том. как договориться с собой и выбрать другой (возможно, не привычный Вам) способ реакции на ситуацию, в которой Вам плохо.
Изменено: 4 года, 4 мес. назад от Наталия Попова.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд
.
 Copyright © 2017. Форум сайта psychoanalitiki.ru. Designed by LENINnovations.ru

Яндекс.Метрика