Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как наладить отношения с подростком
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как наладить отношения с подростком

Как наладить отношения с подростком 11 года, 4 мес. назад #396

  • marina271077
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день! У меня огромная проблема, моя дочь меня ненавидит. Ей 14 лет. Она меня не воспринимает, делает все как ей нужно не спрашивая разрешений, постоянно хамит, уроки вообще перестала делать. Меня обзывает. В школе учителя говорят, что ребенка не узнать, хамит, садится на последние парты (раньше проблем с учебой не было, всегда сидела на первой парте). Но это всё не главное, а главное для наши отношения, которых вообще нет. Я её очень люблю и просто незнаю, что делать. Я знаю, что виновата сама, но как теперь наладить с ней отношения и стать ей другом??? Помогите!!!! Спасибо.

Re: Как наладить отношения с подростком 11 года, 4 мес. назад #402

Здравствуйте, Марина!

Сначала несколько общих моментов (которые Вы, возможно, знаете): перед любым подростком в процессе взросления стоит задача отделиться от родителей. Когда кого-то любишь, это очень сложно сделать. Для облегчения этой задачи существует типичный психологический механизм, который, конечно, действует бессознательно: возникает злость на того, от кого необходимо отделиться. Именно поэтому подростки в своем нормальном развитии проходят такой возрастной кризис: чтобы стать более независимыми от родителей и увеличить дистанцию, подросток испытывает массу негатива к ним. Этот период может проходить более или менее выражено, и с разными последствиями. В случае, если психическая работа до конца проделана, "взрослый ребенок" обретает возможность построить отношения с родителями на новом уровне. Таков общий механизм вкратце.

Теперь вернемся к Вашей ситуации.

Вы пишете об очень резких изменениях в поведении дочери в разных сферах жизни. Была ли какая-то видимая причина у этих изменений?

Возможно, в ваших отношениях с дочерью есть еще какие-то нюансы, кроме ее возрастного кризиса? Вы пишете, что виноваты сами - почему Вы так считаете? Что имеете в виду?
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.23 секунд
.
 Copyright © 2024. Форум сайта psychoanalitiki.ru.
Designed by Alex Tyapin


Яндекс.Метрика