Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

как правильно наказывать ребёнка?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: как правильно наказывать ребёнка?

как правильно наказывать ребёнка? 5 года, 8 мес. назад #145

• Артём
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 8
Здравствуйте Диана, буквально на днях Кириллу не понравилось, что бабушка подняла его в садик и сразу он говорит ей, уезжай, ты нам не нужна!!! Он постоянно ей это говорит, не так часто но и не очень редко!!! когда она едет с ним на каток, она любима!!! как только не по его уезжай!!! я ему постоянно объясняю, что так нельзя, но итог нулевой!!! как быть???

Re: как правильно наказывать ребёнка? 5 года, 8 мес. назад #150

Здравствуйте Артем! Похоже, когда бабушка поднимает Кирилла в садик, а ему не хочется вставать, он злится на нее. Но неумея выразить иначе, он говорит эти слова бабушке, потому что знает, что они ее обидят. Т.е. он тем самым наносит "удар" из своей злости. Получается, что когда вы говорите ему, что так говорить нельзя, вы ставите ему запрет на агрессию, грубо говоря просите его не выражать свою злость. Но это чувство, оно никуда не девается и маленькому мальчику трудно справляться со своей злостью. особенно спросони. Помните мы говорили, что для вашей семьи характерно подавлять агрессиию.
Во-первых, вам надо понимать, что он в этот момент не хочет, чтобы бабушка уехала, а просто злится на нее. Во-вторых, объяснить это бабушке, чтобы она не принимала слова внука буквально. В-третьих, более здоровым будет вариант, если вы научите Кирилла приемлемым способом выражать свою злость. Например, ему следует сказать , когда он в очередной раз так скажет бабушке ("уезжай, ты нам не нужна"), "Кирилл, ты сейчас наверно злишься на на бабушку, за то что она не разрешает тебе что-то, за то, что она говорит, что тебе нужно идти в садик". Тогда ребенок будет чувствовать, что его понимают и слышат. А то, что вы ему предлагаете, он просто выполнить не может. Потому что еще не умеет контролировать свои чувства. Для того чтобы он научился это делать, ему сначала надо научиться их осознавать.

Кстати, а как сейчас бабушка реагирует на такие слова ребенка?

Re: как правильно наказывать ребёнка? 5 года, 8 мес. назад #158

• Артём
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Спасибо Диана за ответ!!!! Бабушка все понимает!!! действительно, я даже и не подумал об этом, что его в этом случае надо подтолкнуть на ответ и выслушать!!!! вот например сегодня была такая же ситуация только с градусником! он у нас заболел и бабушка ему поставила градусник под мышку и я уже после услышал что он обиделся на нее!!! я спросил его за что, он сказал что градусник был холодный и действительно ситуация стала легче, его услышали!!! спасибо Диана. пока вопросов нет!!!

Re: как правильно наказывать ребёнка? 5 года, 8 мес. назад #160

Пожалуйста, Артем! Если будут еще вопросы, пишите.
Интересно, что вы тему назвали " Как правильно наказывать ребенка?" Получается, что если его услышать и понять, то наказывать не придется. По крайней мере в этом случае по-моему, так. А вообще это непростой спорный вопрос. Я выше в разделе "Думаем о жизни", завела тему про наказания., там будут выссказываться и другие специалисты, и просто посетители форума. Почитайте, надеюсь найдете для себя что-то полезное.

Re: как правильно наказывать ребёнка? 5 года, 8 мес. назад #165

• Артём
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Здравствуйте Диана, про наказание, просто не дошли еще до этого вопроса или я не правильно задал свой вопрос!!! как правильно заставлять ребенка "работать" и что делать если он это не делает??? вот например, играет Кирилл, все хорошо, попросили вместе с нами сесть и почитать букварь и сразу начинает вредничать, сразу диван начал пальцем рвать, потом взял мячик кинул его в телевизор!!! я так как вы учили сказал, Кирилл, ты злишся потому, что ты не хочешь читать?? да- говорит, а что ты хочешь, ничего!!! забыл, еще, он при этом знал, что в этот день бабушка с ним пойдет в игровые автоматы и читав, все время говорил, что ни куда он сегодня не пойдет, оставайтесь одни(к чему так сказал я не понял), подошел к бабушке и сказал, бабушка пошли от нее (я примерно понял, что это он сказал как- будто обидевшись сейчас мы уйдем и на самом деле съездим как раз в автоматы),Гриша спит, он знает что в мячик играть нельзя, он специально начал играть, топать нельзя, он начал проходить мимо комнаты и топать!!! как ему вразумить, что вчера проводя время только втроем все было хорошо потому, что его не заставляли делать ни чего что он не хочет а все только то что хочет, а сегодня заставивши почитать сразу все плохие, как бы получается жизнь одним мгновением чтоль, почему не помнит и ли не хочет помнить (ценить) то время которое было совсем недавно для него!!!
Всяко объясняли, что не всегда играть, что сейчас уйдешь от мамы а дальше к кому пойдешь!!! но после, мама все равно отпустила и он стал ангелом!!! помогите разобраться!!!

Re: как правильно наказывать ребёнка? 5 года, 8 мес. назад #169

Здравствуйте Артем! Давайте разбираться:
1Артём написал:
Здравствуйте Диана, про наказание, просто не дошли еще до этого вопроса или я не правильно задал свой вопрос!!! как правильно заставлять ребенка "работать" и что делать если он это не делает??? вот например, играет Кирилл, все хорошо, попросили вместе с нами сесть и почитать букварь и сразу начинает вредничать, сразу диван начал пальцем рвать, потом взял мячик кинул его в телевизор!!! я так как вы учили сказал, Кирилл, ты злишся потому, что ты не хочешь читать?? да- говорит, а что ты хочешь, ничего!!!

По этому кусочку у меня вот какие мысли. Мне кажется, что здесь Кирилл злится не потому, что его заставляют ЧИТАТЬ. А потому, что это делается непредсказуемо для него, неожиданно. В связи с этим у меня вопрос. Моя гипотеза верна или нет? Кирилл знал, что в скором времени его ждет чтение или это предложение было неожиданным. В связи с этим рекомендация. Занятия должны быть встроены в режим. Этот режим лучше всего выработать вместе с ребенком,. Сказать, например так: "Ты уже большой тебе нужно учиться читать, давай подумаем, когда мы с тобой будем это делать после сна или после ужина" Нужно закрепить это время и с утра в порядке рассказа ребенку о будущем дне говорить. Мы пойдем гулять, потом ты поиграешь, а потом мы почитаем. Чтобы он знал, что как строится его день. Мне кажется, он реагирует на вторжение в его пространство и время.
2. Артём написал:
забыл, еще, он при этом знал, что в этот день бабушка с ним пойдет в игровые автоматы и читав, все время говорил, что ни куда он сегодня не пойдет, оставайтесь одни(к чему так сказал я не понял), подошел к бабушке и сказал, бабушка пошли от нее (я примерно понял, что это он сказал как- будто обидевшись сейчас мы уйдем и на самом деле съездим как раз в автоматы)

Ну здесь он похоже злится и обижается на Вас с женой, больше на Ирину,,насколько я поняла. А бабушка здесь хорошая, потому что она не вовлечена в конфликт. Да и кроме того, ребенку трудно оставаться одному против родителй, вот и ищет союзника. И дальше, похоже он ищет способы сделать вам больно неприятно. Слова "уйдем от нее", чувствует что эти слова будут болезненные для мамы или например поведение по отношению к Грише, скорее адресовано маме "насорить". Тут на мой взгляд сыграло роль совпадение. Раньше его любили просто так за все, а теперь его любят тогда кога он позанимается. А Гришу любят просто так, он маленький, его не заставляют ничего делать. Тут и обида на родителей и зависть к брату есть возможно.
Знаете мне кажется как-то делание заданий у вас превращается в выяснение отношений, это поле на котором открываются все обиды и тревоги. Попробуйте развести эти вещи. Вместе с приглашением почитать и позаниматься говорить Кириллу, что будете любить его все равно независимо от того будет он хорошо читать или нет, но вы хотите научить его читать, чтобы ему было легче в дальнейшей жизни. И что когда придет время, вы будете учить читать Гришу тоже. И что Кирилл тоже был таким же маленьким и вы заботились о нем так же как о Грише, но сейчас он подрос и ваша забота о нем сейчас заключается в том, чтобы научить его тому, что ему нужно будет во взрослой жизни. Попробуйте сделать из этого игру, как будто вы обучаете его тайным знаниям , которыми обладают все взрослые. У меня почему-то родилась такая ассоциация. Учите Кирилла читать как волчица учит волченка охотиться.
Изменено: 5 года, 8 мес. назад от Диана Сапегина.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.30 секунд
.
 Copyright © 2017. Форум сайта psychoanalitiki.ru. Designed by LENINnovations.ru

Яндекс.Метрика