Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Лень в подростковом возрасте

Лень в подростковом возрасте 4 года, 4 мес. назад #1785

• tan041
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 2
Добрый день!
Моей дочери Полине сейчас 13 лет. В последнее время сталкнулись с проблемой что она ничего не хочет. Не хочет учиться, не хочет ничем не увлекается, ни к чему не стремиться, не убирает за собой.
У нас полная семья. Мне и мужу по 40 лет. Очень рано вышла на работу, ребенок был с нянями, с 6 лет Очень развитая девочка. Рано начала читать, аналитический склад ума. В школе до 5 класса была отличницей, с 5 лет занималась в очень серьезном хореографическом коллективе, учится в музыкальной школе.
Всегда старались ее загружать, времени было очень мало, поэтому ограждали от домашних дел, дома одна она не оставалась, поэтому бабушка и на стол накроет и посуду помоет и в комнате убирет. Очень радовали ее успехи.
Постепенно стали ухудшаться успехи на танцах, стали ее меньше ставить в номера, разговаривала с педагогом, говорит ленится, хотя очень артистичная. Шестой класс не смогла окончить на отлично, перестала делать домашние задания, хотя все понимает, просто не занимается. Перестаем контролировать вообще начинает хватать и двойки и тройки. Танцы пришлось бросить , так как времени не хватало , тренировки 3-4 раза в неделю по 4 часа.
В этом году занималась музыкой и ходила в любительскую секцию по большому тенису. По музыке реньше учавствовала в конкурсах, сейчас занимается из под палки и перед экзаменами. Ходили к ней на тренировки по тенису, бегает с ленцой без всякого интересса. Читает запоем, но берет только детективы в библиотеке и ужастики. Предлагаю классику, книги на которых мы выросли, говорит не интерессно. По дому ничего делать не хочет, разбрасывает вещи, ничего не может найти. С утра бегает ищет то брюки, то рюкзак. Единственные увлечения телевизор и телефон.
В этом году у нас родилась вторая дочь. Времени убирать за Полиной не хватает. Я сразу вышла на неполный рабочий день, помогают бабушки. В последнее время отношения сильно накалились, я срываюсь начинаю кричать, но результата нет.
Я понимаю откуда идут наши проблемы, излишне опекали, сильно нагружали и поэтому она не научилась самостоятельно распоряжаться своим временем.
Сейчас Полина находится в Германии, полтора месяца жила у тети, скоро приезжает. Хочу что бы Вы посоветовали как попробовать выстроить отношения.

Re: Лень в подростковом возрасте 4 года, 4 мес. назад #1795

Здравствуйте Татьяна! Прочитав Ваше письмо я подумала о том как Вы интересно описываете дочь. В основном через достижения, получилось или не получилось, достаточно ли она успешна или нет. А я бы Вас спросила, как Вы считаете, Ваша дочь счастлива? У нее есть любимые друзья, близкие которые ее принимают такой как она есть, она довольна своей жизнью.
Вторая вещь, которую Вы и сами замечаете, Вы всегда стурктурировали ее жизнь за нее, почему же Вы думаете, что когда убрали структуру она сразу будет уметь это делать, ей нужно время чтобы научиться. И единственный вариант научить ее , это не делать что-либо за нее.В 13 это еще не поздно начать.Конечно, когда вы убираете контроль и опеку постепенно, начиная с более раннего возраста, это проходит менее болезненно. Но и сейчас не поздно начать, пора воспринимать ее более самостоятельной и способной позаботиться о себе, доверять ей. Как вы думаете, захочет ли она быть двоечницей? Думает ли она о будущем?
В этом возрасте им как-будто не нужны взрослые, но на самом деле они внимательно присматриваются и прислушиваются к тому что те говорят и делают.Думаю и рождение сестры является большим событием в жизни Полины, она может чувствовать себя более одинокой, особенно учитывая количество внимания прежде.
В общем, я что хочу сказать Вам, проблема апатии никогда не бывает просто так, это симптом того, что вашей дочери нелегко эмоционально. Просто требовать от нее активности и давить, значит относиться пренебрежительно к тому что происходит с ней.
С другой стороны раз Вы здесь это пишите и хотите выстроить новые отношения с дочкой, то наверное, краем сознания понимаете, что давить не выход. Начните строить с ней контакт как с равной, спросите о том как она поживает, нравится ли ей ее жизнь, чтобы она хотела поменять и чем Вы ей можете помочь. Расскажите о своих чувствах, о своей тревоге и беспокойстве за нее, о том, что у Вас на душе к ней. Если будете достаточно честны и открыты с ней, то и она не будет защищаться.

Re: Лень в подростковом возрасте 4 года, 4 мес. назад #1805

• tan041
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 2
Добрый день! Да при оценке людей мы , как мне кажется, опираемся на две составляющие: это либо то чего достиг человек или по отношению его к себе. Например описывая мужчину мы говорим, он хорошо выглядит, имеет хорошую работу, заботливую жену и детей ( это его достижения) или он добр, щедр, внимателен ( это его отношение). Поэтому при описании дочери я и веделила ее успехи то что получилось или не получилось. А то что меня волнует что она ленива, безинициативна, наверное это затрагивает меня потому, что она показывает своет ототношение ко мне ( не внимательна ко мне и показывает свое безразличие к тому что меня волнует). Конечно, мне хочется что бы она была счастлива, и мне кажется мы все делаем для этого. Много времени ей уделяем, всегда берем с собой на отдых, отец часто вечером ложился разговаривал с ней, счас она закрылась не откровенничает. С друзьями у нее складывается не все просто, она очень коммуникабельная легко скодится со сверстниками, есть много девочек с которыми она может общаться, но близких друзей нет. Была лучшая подруга с которой дружила 7 лет с 1 класса, но девочка более "ранняя" чем наша уже начинает общаться с ребятами и ей стало не интерессно с Полиной. Дочь переживала по поводу разрыва сейчас пытается поближе сдружиться с другими девочками с класса.
Полина честно признает что она ленива, и я знаю почему. У нее очень хорошие умственные способности, и когда дети трудились над уроками ей это не доставляло никакого труда. Сейчас наскоком уже учиться не получается, нужно разобраться в чем-то, повторить не раз а несколько.... а она не привыкла. Двоечницей она не хочет быть, но я боюсь если ослибить счас контроль над уроками, и дать ей время это понять, то можно запустить учебу, а уже 8 класс, в 9 экзамены.

Re: Лень в подростковом возрасте 4 года, 4 мес. назад #1877

Добрый день! Прошу прощения за то, что так долго не отвечала. Татьяна, я понимаю, насколько непросто сейчас с дочерью, это действительно сложное время и для взрослеющего подростка и для его родителей. Возникает много сильных чувств, с которыми трудно: злость, обида, разочарование. И понятно, что тревожно отпустить контроль. Для того чтобы наша переписка была более эффективна, сформулируйте, пожалуйста,еще раз вопрос ко мне более конкретно.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.27 секунд
.
 Copyright © 2017. Форум сайта psychoanalitiki.ru. Designed by LENINnovations.ru

Яндекс.Метрика