Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Навязчивые идеи у мальчика 3 лет

Навязчивые идеи у мальчика 3 лет 12 года, 4 мес. назад #18

  • sveet
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
У меня проблема с сыном, ему 3 года 3 месяца и у него периодически возникают какие-то навязчивые идеи. Например, был период, он постоянно мыл руки и очень боялся их запачкать. Это длилось примерно недели 2, потом прошло так же резко как и началось. Сейчас у нас новая проблема, он постоянно ходит писать, сдавали анализы мочи, водили к хирургу и на УЗИ. Все твердят одно - ребенок здоров, это у него в голове. Началось это после того, как мы переболели скарлатиной. Уже пошла 5 неделя после болезни и он до сих пор время от времени бегает на горшок. То каждые 5 минут бегает пописать, то днями не вспоминает и ходит на горшок нормально. Как мне и сказала врач ,я перестала обращать внимание на это. Вроде перестал. Но как только выписались с больничного и пошли в сад, это началось по-новой, да ещё и по ночам писаться стал.
Подскажите, как быть, из-за чего возникла такая ситуация? Как себя вести?Мы ребенка не ругаем, если описается, не наказываем. Было бы понятно, если бы он часто писал из-за того, что боялся наказания. Но тут я уже не знаю что думать, меня беспокоит его состояние.

Re: Навязчивые идеи у мальчика 3 лет 12 года, 4 мес. назад #19

Здравствуйте sveet!
То, что вы описываете похоже на симптомы невротического состояния у ребенка. Это бывает по разным причинам, и не всегда они лежат на поверхности. Часто симптомы могут усиливаться после болезни, что вы и описываете, или после смены обстановки, как тогда когда сын пошел в сад. Это ведь для маленького ребенка всегда непросто, после долгого пребывания с мамой и дома во время болезни, переключиться на садик. По вашему рассказу четко видно как симптом мигрирует с одной области на другую. В этом случае решать проблемы надо не через работу с верхушкой айсберга (например, думать почему ходит писать часто, почему моет руки), а с механизмами, которые запускают эти процессы. Конечно, по одному описанию ситуации диагностические заключения не делаются, лучше всего показать ребенка детскому психологу. Он посмотрит на поведение ребенка, расспросит вас о подробностях его жизни и даст свое заключение. Могу вас успокоить тем, что у таких маленьких детей психологические проблемы достаточно хорошо и быстро корректируются, но затягивать с обращением к специалисту не стоит. Так как длительные состояния труднее корректировать. Если решитесь, приходите ко мне на консультацию.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд
.
 Copyright © 2024. Форум сайта psychoanalitiki.ru.
Designed by Alex Tyapin


Яндекс.Метрика