Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как сказать "Нет" дочери

Как сказать "Нет" дочери 5 года, 10 мес. назад #8

• angel
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 3
Уважаемая Диана, у меня ситуация следующего характера: дочери 9.5 месяцев. Для неё совершенно не существует слов "не надо" и "нельзя". Пыталась быть строгой, категоричной, что касается запретов и мягко объяснить, почему нельзя делать того или иного. Но результат один: либо дочь продолжет заниматься " плохим" делом либо пускается в плач.
Посоветуйте, пожалуйста, как объяснить дочери, что такое хорошо и что такое плохо!

Re: Как сказать "Нет" дочери 5 года, 10 мес. назад #11

Здравствуйте angel! Ваш вопрос меня слегка удивил, давайте разбираться. Вы не ошиблись в написании возраста?

Re: Как сказать "Нет" дочери 5 года, 10 мес. назад #14

• angel
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Диана, Вы меня пугаете! Нам действительно 9.5 месяцев.

Re: Как сказать "Нет" дочери 5 года, 10 мес. назад #15

Анна, пугаться тут совершенно нечего, нужно просто разобраться Опишите, что конкретно вы хотите ей запретить, а она не слушает. Как вы объясняете? Она начала говорить? Как Вам кажется, она понимает Вашу речь? На конкретных ситуацияx всегда лучше прояснять, а так Вы думаете про одно, я про другое.

Re: Как сказать "Нет" дочери 5 года, 10 мес. назад #16

• angel
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
В том то и дело, что дочь прекрасно понимает всё, что я ей говорю и выполняет многие просьбы, не связанные с запретами (помаши папе ручкой, положи игрушку в коробочку, дай маме телефон и т.д.) Но как только я говорю " доченька, не бери в рот крошку с пола, она грязная, кака", она обязательно сделает наоборот или вообще заплачет, если я попытаюсь забрать у неё эту крошку Тоже самое происходит при при попытке остановить её заползти куда-нибудь высоко. При этом я ей объясняю, что будет больно, если упадешь! Уверена, она меня понимает, но ответить не может. Я думала, что дети в её возрасте должны реагировать на слово "нельзя" соответствующим образом.

Re: Как сказать "Нет" дочери 5 года, 10 мес. назад #17

Анна, опираясь на знания о развитии детской психики, считаю, что для этого возраста вы выдвигаете слишком большие требования. Все что вы описываете совершенно нормально для ребенка 9,5 месяцев. Кроме того, первыми всегда усваиваются вещи, которые подкрепляются положительно. Как вы пишите: «выполняет многие просьбы, не связанные с запретами». Здесь действует простая схема научения, желание получить положительные эмоции, порадовать маму. С запретами немного другая история, в них вложено очень много: это и определение собственных границ, механизмы выражения агрессии, принятие агрессии от самого близкого и еще много чего. Эту стадию ребенок проходит несколько позже примерно от 1 года до 2-х . Кроме того, это может звучать удивительно, но психоаналитики считают, что до определенного возраста ребенок разделяет хорошую и плохую мать. Т.е., когда Вы кричите или строго говорите со своей дочкой, она вообще не воспринимает Вас как маму, она думает, что это пришла плохая тетя и это ее очень пугает, она начинает плакать. Вскоре она сможет соединять эти два образа и воспринимать Ваши запреты, как мамины. Этот момент очень важен для дальнейшего благополучного развития ребенка. Для этого Вы должны как можно больше давать ей поддержки, а негатива ей итак хватит, ведь идеально ухаживать за ребенком невозможно, она так или иначе испытывает дискомфорт, это нормально. И еще, относительно высоты, понимать, где опасно – это чисто интеллектуальная функция, у некоторых деток это понимание развивается раньше, у других позже. Подождите немного, и Ваша дочка все будет понимать.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд
.
 Copyright © 2017. Форум сайта psychoanalitiki.ru. Designed by LENINnovations.ru

Яндекс.Метрика