Ju
Здравствуйте!
Честно говоря, ситуация, которую Вы описываете, не является редкостью.
Ваш муж, кажется, очень близкий и дорогой Вам человек. Когда создаются вот такие, очень близкие отношения, мы часто от близкого человека хотим больше, чем он может дать. Не хватает "просто" любви, внимания, заботы. От "родного и единственного" хочется, чтобы он защитил от всех неприятностей, помог решить все проблемы, каким-то образом улучшил наше внутреннее самочувствие, уверенность в себе... Это немного похоже на то, что чувствует очень маленький ребенок по отношению к маме: она представляет собой весь мир и в фантазии ребенка полностью ответственна за его внутреннее состояние. Когда мы погружаемся в такое состояние, то любое наше недовольство окружающей реальностью или самой собой, становится поводом для претензий и истерик, адресованных близкому человеку. Это происходит как-будто бы в ответ на его поведение и в момент накала страстей кажется, что именно его поступок и вызвал такую бурю эмоций. И, если чувства очень сильны, то рациональное понимание того, что это все не совсем правильно, в этот момент забывается.
Три практических совета:
1. Если в целом у вас с мужем хорошие отношения, в которых есть взаимопонимание, то в спокойном состоянии (когда нет конфликта) объясните мужу, что с Вами происходит. У Вас есть понимание того, что Ваши истерики в большой части иррациональны и не адекватны его реальным поступкам. Объясните ему это и расскажите ему о своих чувствах (как Вы сделали тут, на форме). Не обвиняйте его, а наоборот, попросите у него помощи. Попробуйте понять для себя и скажите об этом ему, какое именно его поведение в момент истерики для Вас важно получить.
2. Насколько я понимаю, Вы опасаетесь, что это состояние (сильная обида и истерика) будет повторяться. Попробуйте продумать заранее, что может наиболее эффективно Вас отвлечь и перевести в более спокойное состояние. Своего рода "экстренная самопомощь". Начинайте делать это в тот момент, когда чувствуете, что "скоро начнется".
3. Поскольку действительно похоже, что дело не столько в отношениях с мужем, сколько в Вашем самоощущении, поищите способ помочь себе - найти себя, стать увереннее, спокойнее. Это могут быть тренинги, обращение к психологу, йога, вообщем то, что Вам будет по душе и будет помогать обрести внутреннюю гармонию.