Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Страх перед публичным выступлением!

Страх перед публичным выступлением! 5 года, 7 мес. назад #196

• AHdpeu
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 2
Доброго времени суток, форум!
Устроился на работу по специальности, теперь обязан раз в 2 недели, как минимум, выступать перед всем коллективом с презентацией, специальность и её направленность не важна, важен мой страх перед такими вот выступлениями на публику. Раньше мне не доводилось ещё заниматься чем то подобным, по этому я даже и не предполагал, что так занервничаю. Подготовил презентацию, потренировался перед зеркалом, но стоило мне повернуться лицом ко всему коллективу... Даже вспоминать страшно... Начал заикаться, руки затряслись, стал мямлить, краснеть и нервничать с каждой минутой больше и больше. "5 минут позора" закончились на этой неделе, но меньше чем через 2 недели мне опять придётся выступать, а я холодным потом обливаюсь как об этом подумаю.
Порылся в интернете, нашёл видеорепортаж от эксперта, про фобии публичного выступления и соответствующие тренинги. Собственно вот видео, если кому-нибудь станет интересно: Как не бояться рекламных выступлений?
Вопрос собственно вот в чём, стоит ли посетить подобные тренинги или целесообразнее заняться самосовершенствованием, что-нибудь вроде пресловутого "Я самая обаятельная и привлекательная!"(с)?

Re: Страх перед публичным выступлением! 5 года, 7 мес. назад #198

AHdpeu, здравствуйте!

Вы дали, как мне кажется, вполне дельную ссылку. Действительно, перед публичным выступлением волнуются практически все. Это нормально. Например, в приведенном Вами ролике видно, что даже сама тренер, рассказывающая про подготовку к выступлению, немного волнуется
И советы там приведены правильные: готовится к выступлению, хорошо разобраться в вопросе, готовить не текст, а план выступления, чтобы не вспоминать, а развивать свою мысль, не ставить перед собой сверхзадач и т.д.
Я бы еще добавила - не ожидайте и не требуйте от себя совершенного спокойствия. Сконцентрируйтесь на том, что собираетесь рассказывать, а не на том, как Вы будете выглядеть.

Та реакция, которую описали Вы, тоже в своем роде не редкость: человек вдруг обнаруживает на себе пристальное и оценивающее внимание большого числа людей; это вызывает тревогу и смущение, эти чувства начинают давать о себе знать в мимике, жестах, голосе; выступающий понимает, что другие видят его замешательство и из-за этого начинается новый виток тревоги и стыда... Выступление получается не самым лучшим, а по его итогам имеем панический страх повторения "позора".

Ваш вопрос - стоит ли посещать тренинги или заняться внутренней работой. На мой взгляд, оба пути могут сработать, как по-отдельности, так и вместе.
Тренинги предназначены для того, чтобы человек в довольно безопасной обстановке получил навыки того, в чем испытывает недостаток или проблему. Тренеры могут подсказать какие-то способы справляться с затруднениями, и, кроме того, многократное повторение ситуаций публичного выступления снижают тревогу, появляется позитивный опыт, нарабатываются определенные приемы.

Работа над собой тоже важна. Вариант "самая обаятельная и привлекательная" - своего рода аутотренинг. В данном случае это должно звучать вроде "я смогу, у меня получится"? Такое самоподбадривание помогает снизить тревогу, хотя и не убирает причины этой проблемы. На мой взгляд, основные причины, которые приводят людей в такие состояния:
- тревога и стыд, вызванные вниманием к себе. Это чувства могут быть очень сильными, если человек чувствует где-то глубоко внутри неуверенность в самом себе, свою неправильность, какой-то внутренний недостаток или дефект. Возникает чувство, что об этом сейчас станет всем известно.
- страх оценки со стороны других. Особенно этот страх может быть сильным, если существует высокая планка, которую человек задает сам себе: быть лучшим, показать класс, обойти конкурентов. При этом могут быть два варианта: страх быть оцененным низко, проиграть (чаще сознательный) и страх оказаться лучше других и выиграть (обычно скорее бессознательный, но нередко мешающий добиваться стабильного успеха).
Если удастся понять эти внутренние причины, человек будет нервничать гораздо меньше и справляться со своими чувствами во время публичного выступления гораздо успешнее.

Re: Страх перед публичным выступлением! 5 года, 7 мес. назад #202

• AHdpeu
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 2
Огромное спасибо за Ваш ответ,очень помог!

Re: Страх перед публичным выступлением! 5 года, 7 мес. назад #203

AHdpeu, на здоровье! Желаю Вам успешного преодоления

Re: Страх перед публичным выступлением! 4 года, 8 мес. назад #985

При работе с изолированными фобиями я использую метод «Систематической десенсибилизации» - это метод из поведенческой психотерапии. Поищите, почитайте в интернете, это не сложно, и результативно… Если возникнут вопросы – пишите. Постараюсь объяснить принцип работы.
  • 1
Время создания страницы: 0.27 секунд
.
 Copyright © 2017. Форум сайта psychoanalitiki.ru. Designed by LENINnovations.ru

Яндекс.Метрика