Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: "Трудные матери"

"Трудные матери" 11 года, 11 мес. назад #205

Недавно мне на глаза попался интересный материал (опубликован в журнале Psychologies) - перечисление 10 распространенных типов "трудных матерей". Детям таких матерей сложнее других детей (включая взрослых детей) выстраивать с ними отношения. Часто особенности таких матерей оставляют сильный отпечаток на отношениях своих детей с другими людьми.
Вот этот список, составленный S. & E.Cohen ("Mothers Who Drive Their Daughter Crazy"). Они пишут об отношениях матери и дочери, но, я думаю, некоторые из этих пунктов легко применяются и к сыновьям:

1. Самовлюбленная. Она мечтает видеть в дочери хорошенькую куколку, которая думала бы только о своей мамочке.

2. Контролирующая. На каждый случай у нее есть правило. И всякий раз она сообщает дочери, что та его не выполнила.

3. Зависимая от чужого мнения. Волнуется о том, что подумают соседи, - даже когда ребенок давно вырос и уехал из города.

4. Соблазняющая. Всегда одета по моде, чересчур коротко, чересчур обтягивающе. Флиртует с любым мужчиной, который ей встретится, даже с друзьями детей.

5. Удушающая. Помогает, даже когда дети в этом не нуждаются.

6. Не различающая границ. Принимает успехи и неудачи своего ребенка очень близко, слишком близко к сердцу...

7. Критикующая. Упрекает во всем, что ребенок (не)делает, а также в том, о чем мечтает.

8. Закрывающая глаза. Думает, что все идет не так плохо, даже когда хуже уже некуда.

9. Всезнающая. Давно уже сделала все, что дочь надеялась когда-нибудь сделать, и гораздо лучше, чем она.

10. Обвиняющая. Всегда недовольно, но ждет, что дети положат жизнь на то, чтобы удовлетворить ее желания и мечты.


Узнали кого-нибудь?
Спасибо сказали: Елена

Re: "Трудные матери" 10 года, 11 мес. назад #1106

  • Елена
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Добрый день, Наталия! Я узнала себя- я та, которая не различает границ...
Что делать? очень мучаюсь....сама от себя...
Я уже обращалась как-то за помощью сюда, к Вам...
Нет финансовой возможности приехать на консультацию лично... Большие проблемы и со здоровьем, и с работой...
Плакаться не люблю...
Если будет возможность, может , поможете, как в прошлый раз?
С уважением, Елена.

Re: "Трудные матери" 10 года, 11 мес. назад #1136

Здравствуйте, Елена!

Простите, что отвечаю не сразу.

Пожалуйста, напишите несколько слов - почему Вы отнесли себя именно к этой категории.
Спасибо сказали: Елена

Re: "Трудные матери" 10 года, 11 мес. назад #1138

  • Елена
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Добрый день, Наталия!! дети появились достаточно поздно-сын родился в 28лет, а дочь- 31.. Дети из группы риска( по здоровью), особенно сын. Несмотря на знания педагогики и психологии, дети получились очень неуверенные в себе, робкие, нерешительные... И сейчас, даже когда они такие взрослые, они очень несамостоятельные... Я виновата в том, что слишком много опекала, подсказывала, подавала, убирала... я осознанно это делала- слишком много и тяжело болели.. и я думала облегчить их быт , так как тяжело им было учиться, наверстывать...
Я прекрасно понимаю, что сама все построила своими руками...

Re: "Трудные матери" 10 года, 11 мес. назад #1140

Елена, здравствуйте еще раз!

Ваше сообщение пронизано чувством вины по отношению к детям, Многое в Вашем отношении к ним как-будто было призвано компенсировать тяготы их болезней. Как если бы Вы винили себя в том, что они попали в группу риска по здоровью.

Чувство вины - как постоянная ноющая, зудящая боль, сверлит изнутри. Чтобы его облегчть, мы можем сделать многое, что бы мы не стали делать по трезвому размышлению. Чувствовать вину за собственный стиль воспитания - как-будто ощутить новую волну чувства вины.

У человека в любом возрасте есть способность трансформировать свои детские переживания, развиваться, получать новый опыт, преодолевать комплексы. Иногда самостоятельно, иногда с чьей-то помощью. Ваши дети выросли и сейчас у них есть возможность научиться делать то, что они не научились делать в детстве. А у Вас - возможность начать видеть в них взрослых людей, которым нужно знать, что Вы есть, что Вы их любите, и что Вы верите в их способность справляться с проблемами или научиться справляться. Ваша вера в них сейчас намного важнее, чем попытки помочь чем-то конкретным, советы как им жить, или проделывание что-то вместо сына или дочери.

Когда жизнь женщины долгое время выстроена по принципу "все для детей", ей очень сложно перестроиться и начать жить по-новому, когда дети выросли. Но это необходимо - по многим причинам - и самим детям, и матери этих взрослых детей. Для женщины это возможность более глубоко погрузиться в свою собственную жизнь за пределами материнской роли, сконцентрироваться на других важных отношениях (например, с супругом, друзьями), отдать должное своему внутреннему миру, сделать что-то, чего всегда хотелось, но на что не хватало времени или душевных сил. Разрешить себе перестать чувствовать себя только матерью 24 часа в сутки - это то, в чем нуждаетесь и Вы, и Ваши взрослые дети.
Изменено: 10 года, 11 мес. назад от Наталия Попова.
Спасибо сказали: Елена

Re: "Трудные матери" 10 года, 11 мес. назад #1141

  • Елена
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Наталия! Спасибо за ответ! Я это все прекрасно чувствую и понимаю... отпускаю.. стараюсь... отдаляюсь ...уходим с мужем в сторону...
Но меня волнует тот факт, что у них не складывается личная жизнь, их взаимоотношения с другими людьми, особенно у сына.
Дочь- она еще молодец, развивается, стремится общаться ...А сын, несмотря на то, что интересуется психологией, философией и различными учениями о развитии личности ,как-то по-детски не уверен в себе... Пока у него с учебой и в отношениях с приятелями складывается, он в хорошем настроении, как только что-то не получается- он сникает, опускает руки, звучат слова... "я ни на что не годен". "...кому я нужен"...
Я вижу свою вину в этом, так как я старалась их ободрять и поддержать в любых начинаниях.. и как оказалось- привычка у них осталась....и не знаю что говорить в ответ... ведь ждет поддержки, как в детстве...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.28 секунд
.
 Copyright © 2024. Форум сайта psychoanalitiki.ru.
Designed by Alex Tyapin


Яндекс.Метрика