Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: "Трудные матери"

Re: "Трудные матери" 4 года, 4 мес. назад #1147

Елена!

Вы начали рассказ с того, что узнали себя в пункте "мать, не различающая границ". Похоже и правда Вы сейчас не отделяете проблемы сына и собственные чувства. Давайте попробуем их все-таки разделить.

Задача Вашего сына сейчас - справиться с депрессивными реакциями на неудачи, научиться переживать разочарования, обрести уверенность в себе. Он явно работает в этом направлении, интересуясь психологией. Возможно, ему помогло бы, если бы он не только теоретически изучал эту область, а поучаствовал в тренингах и (или) поработал со специалистом индивидуально. Это его собственные задачи - задачи уже взрослого человека. Вы можете лишь быть рядом с ним, когда ему это очень нужно и продолжать его любить.

Вам может быть больно смотреть на его страдания и они могут усиливать Ваше чувство вины. Одна из возможных реакций - это чувство, что ВАМ необходимо что-то сделать для сына, чтобы он не страдал, а, следовательно, Вы не чувствовали такую жгучую вину. Но в реальности Ваши действия ЕМУ сейчас не требуются, нужна Ваша вера в способность сына справиться с трудностями. Чтобы разобраться с чувством вины, нужна Ваша собственная внутренняя работа - не действия или особые слова для сына, а анализ своего состояния, реальности, прошлого, понимание всех источников вины.
Изменено: 4 года, 4 мес. назад от Наталия Попова.
Спасибо сказали: Елена

Re: "Трудные матери" 4 года, 4 мес. назад #1151

• Елена
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 6
ДА, Наталия, я чувствую вину и мне больно... Но того чувства, что мне надо что-то ДЕЛАТЬ -нет!!! я это не сказала... Я знаю-я УЖЕ ничем не смогу ему помочь... я могу его только любить и терпеть все то, что он мне высказывает...

P. S. к психологу он уже ходил...

Re: "Трудные матери" 4 года, 4 мес. назад #1155

Елена,
Я вернулась к нашему прошлому общению и почитала тему про трудности Вашей дочери. Кажется, с сыном ситуация другая, но есть повторяющийся момент - и тогда, и теперь очень тяжело переживать, что Вы не можете помочь Вашим детям так, как делали это раньше, когда они были маленькие.
Бессилие - это вообще одно из самых труднопереживаемых чувств. А возраст Ваших детей - очень сложный именно для родителей. Когда ребенок маленький - мама может его беду "руками развести"; когда он станет совсем взрослым, мама уже убедится, что он научился справляться сам и сможет быть спокойнее за него. А вот возраст, когда выросший ребенок отделяется от матери - он очень трудный и для мамы, и для ребенка. Трудный, переходный, кризисный. Взрослому "ребенку" необходимо самому научиться делать то, в чем раньше он полагался на родителей. А маме - суметь принять его отдельность от себя.

Re: "Трудные матери" 4 года, 4 мес. назад #1156

• Елена
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Да, Наталия, я испытываю бессилие.. Но страдаю я не от того, что не могу помочь... Я страдаю из-за того, что уже НЕ хочу помогать... и НЕ имею сил.. я очень устала, со здоровьем большие проблемы...
А оттолкнуть их не могу, а помощь они еще требуют...
Понимаю, что это очень долгий разговор, я не вправе отнимать у Вас столько времени...
В любом случае- я благодарна Вам за участие..Спасибо!!

Re: "Трудные матери" 4 года, 4 мес. назад #1173

Елена,
Кажется и правда мы ходим по кругу. На форуме можно помочь советом. Если человек сам достаточно глубоко понимает происходящее в его жизни, советы не очень-то помогают. Участие до какой-то степени помогает, но проблему все же не решает. Вы устали,есть проблемы со здоровьем, накопилось много чувств,а сил с ними справиться сейчас мало... Похоже,сейчас нужно искать способы,чтобы помощь и забота была оказана Вам. Что может помочь Вам отдохнуть? Как можно поддержать организм,позаботиться о здоровье? Можете ли Вы все-таки рассмотреть возможность психотерапии для себя?

Re: "Трудные матери" 4 года, 4 мес. назад #1174

• Елена
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Наталия! как я благодарна Вам, что помимо профессиональных знаний, в Ваших словах слышится еще и просто человеческое внимание и забота. Это действительно то, чего мне не хватает...
Я обязательно к Вам обращусь, при первой же финансовой возможности!!
Спасибо Вам, огромное! С уважением, Елена.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.27 секунд
.
 Copyright © 2017. Форум сайта psychoanalitiki.ru. Designed by LENINnovations.ru

Яндекс.Метрика