Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

как избавиться от комплекса неполноценности?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: как избавиться от комплекса неполноценности?

как избавиться от комплекса неполноценности? 11 года, 5 мес. назад #310

  • vasilisa
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Оксана!
Мне очень хотелось бы обрести золотую середину, перестать болтаться между патологическим тщеславием и желанием забиться в угол от осознания собственной ничтожности.
И у меня может быть любая и этих крайностей, все зависит от ситуации, обстоятельств и собеседников, а хотелось бы, чтобы это зависело от меня. Хочу взять под собственный контроль свое самочувствие))). Заранее благодарю за ответ.

как избавиться от комплекса неполноценности? 11 года, 5 мес. назад #312

Здравствуйте, Vasilisa

Вы описываете состояния, которые можно назвать ближайшими родственниками. Первое может быть защитой от второго. Оба состояния я не соответствуют реальному положению вещей, но субъективно Вы чувствуете именно так.

Судя по точному формулированию своих переживаний, вы думаете об этот давно и серьезно. Наверное, я или кто-то другой может дополнить Ваши представления о своих проблемах, но, скорее всего, это не принесет большого облегчения. Ваши состояния возникают лишь опосредованно в связи с конкретными обстоятельствами, их рисунок повторяется. Это внутренняя ситуация, которая проявляется в связи с обстоятельствами, но не из-за них. Думаю, что Вы сами это уже знаете. Мне кажется, что нужно попытаться понять, как выглядит эта "внутренняя ситуация" и как она возникла. Тогда она не будет мешать Вам воспринимать себя и окружающих в нереальном свете.

Мой совет - подумайте о работе с терапевтом. Иногда непростой на первый взгляд путь может быть самым прямым.
С уважением, Оксана
Сахновская Оксана
Спасибо сказали: vasilisa

как избавиться от комплекса неполноценности? 11 года, 5 мес. назад #313

  • vasilisa
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Здравствуйте, если бы у меня была возможность сделать это прямо сейчас, я бы Вам не писала. Конечно, я обращусь к специалисту, когда будет возможность. А сейчас я делаю то, что могу))). Скажите, пожалуйста, быть в восторге от того, что помогла человеку- это большая патология? Есть какие-то критерии чтобы это определить? Я поняла, что слишком ориентирована на то, чтобы " быть хорошей и правильной". Я понимаю, что это нормально для человека, брошенного в детстве родителями, который получал львиную долю бабушкиной жалости, но ведь это не нормально.... мне это жить мешает, мешает понять какие желания из всех моих желаний действительно являются моими. Хочу перестать быть зависимой от мнения окружающих, вернее от собственной мнительности, хочу быть собой, хочу реально радоваться всему, что есть в моей жизни. Если я злоупотребляю Вашим гостеприимством - сообщите мне об этом и я не буду писать. Заранее благодарна за любой ответ.

как избавиться от комплекса неполноценности? 11 года, 5 мес. назад #317

Здравствуйте, Vasilisa

Дело не в том, что Вы чем-то злоупотребляете, а в том, что Вам нужно гораздо больше, чем я могу дать в таком взаимодействии.

Если по конкретному вопросу, то вообще не думаю, что чувствовать восторг по хорошему поводу это патология. Относительно критериев: если не брать крайние случаи, которые определяются этикой, законом и т.д,, то самый главный критерий - это Ваше ощущение внутреннего комфорта или дискомфорта, которые представляют собой совокупность многих факторов.

Мне кажется, что наша переписка похожа на то, как если бы человек изнывающий от жажды просил пить, а другой бы сообщал ему молекулярный состав воды.

Может быть Вы захотите описать конкретную ситуацию и я смогу быть более полезной?

С уважением, Оксана
Сахновская Оксана

как избавиться от комплекса неполноценности? 11 года, 5 мес. назад #318

  • vasilisa
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Да, конечно. Я всю свою жизнь провела в домохозяйках, воспитывала детей, терпела пьянки и издевки мужа. До этого издевательство со стороны отца. В какой- то момент поняла, что хочу большего, хочу жить по другому. Дети выросли, я стала заниматься собой, решила выйти на работу, но здесь вылезло то, что возраст у меня большой, а опыта нет ни в чем. И мне больше, чем работу уборщицы не предлагали. Образование у меня есть, я много читаю, быстро учусь, знаю иностранный язык, поэтому хотелось большего. Я долго искала и нашла))). Я добилась хороших результатов, быстро пошла в гору, и в материальном и в профессиональном плане, построила мужа, добилась к себе должного отношения, благо не зря я дома сидела, детей воспитала . Вот здесь и вылезло вот это ... Я не ощущаю себя на своем месте, вероятно , слишком привыкла сидеть дома, то выше всех себя ощущаю, потому, что прорыв получился у меня во всех областях жизни и в короткий промежуток времени и успешно. И , в то же время, если натыкаюсь на препятствие, на то, чего не знаю, чувствую себя никем и ничем. Комплексую на фоне тех, кто моложе и имеет больше опыта. Хотя, если я встречаю то, что нужно или интересно именно мне, а не по работе, я безо всяких комплексов делаю все, у меня получается с блеском. Как только это касается работы, есть посторонние люди (клиенты или сотрудники), комплексую, трясутся руки, забываю все, что знала до того, нервничаю, теряюсь настолько, что произвожу впечатление тупицы, и думаю, что это бросается в глаза.

как избавиться от комплекса неполноценности? 11 года, 5 мес. назад #322

Здравствуйте, Vasilisa

Это скорее краткое описание жизни, чем конкретная ситуация. Что бы разобраться что к чему, не просто произносить слова, нужна серьезная работа, которую невозможно уместить в рамки таких консультаций.
Но у Вас есть еще и потребность выговорится, как мне кажется. У меня есть предложение: давайте переместим тему (или Вы начнете ее заново?) в раздел "Психология в жизни" и Вы сможете получить больше откликов.
Сахновская Оксана
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.25 секунд
.
 Copyright © 2024. Форум сайта psychoanalitiki.ru.
Designed by Alex Tyapin


Яндекс.Метрика