Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Нужно ли наказывать ребенка?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Нужно ли наказывать ребенка?

Нужно ли наказывать ребенка? 5 года, 6 мес. назад #159

Очень часто родители обращаются с этим вопросом. Давайте поговорим на эту тему.
Нужно ли наказывать детей?
Есть сторонники системы воспитания детей без наказаний. Они говорят, что хотят воспитать свободного человека. Человека нового времени, который будет мыслить без ограничений.
Есть люди, которые убеждены, что наказания нужны и важны. Они считают, что без наказаний до ребенка не донести, не закрепить важную для его дальнейшей жизни информацию об опасностях и ограничениях мира, который его окружает. Считают, что без наказаний не донести нормы морали и нравственности.
Есть те кто просто наказывают детей: ставят в угол, шлепают, запрещают месяц выходить гулять и не задумываются на эту тему.

А как думаете вы? Как воспитываете своих детей, применяете ли наказания? В какой форме? Работает?

Re: Нужно ли наказывать ребенка? 5 года, 6 мес. назад #162

• Elena
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 13
Диана!
А что такое наказание? Если кого-то били все детство, то он может дать затрещину и не заметить, а если воспитывали мягко, то бросив укоризненный взгляд на ребенка, потом совестью замучается?
То, что как-то мы детям должны показывать, что хорошо что плохо это факт. А дальше не очень ясно

Re: Нужно ли наказывать ребенка? 5 года, 6 мес. назад #168

Здравствуйте Елена! Спасибо за вопрос. Действительно, каждый вкладывает свое значение в слово "наказание". Я когда писала, имела ввиду воспитательную меру, которая помогает родителям научить ребенка соблюдать ограничения. Главная цель наказания остановить умышленное "плохое" поведение ребенка и предотвратить его в будущем.Но как правило, сталкиваешься с тем, что родители используют наказание , чтобы выместить на ребенке усталость и злость, не всегда даже ему адресованные. А в других семьях оказывается, что никаких ограничений вообще нет, но без них ребенок становится неуправляемым и родители терпят терпят, а потом все равно срываются в разрушительное неконтролируемое поведение.
Я и завела эту тему для того, чтобы мы разобрались в этих вопросах. Вот Вы наказываете своего ребенка? Как и за что? Что вы понимаете под словом "наказание"?

Re: Нужно ли наказывать ребенка? 5 года, 6 мес. назад #171

• Elena
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 13
Диана, Вы пишите про наказания, для ограничения, но можно же использовать просто ограничения. Можно показывать ребенку что хорошо-что плохо, а наказывать, если он не выдерживает и переходит предел.
Я стараюсь больше показывать, где ограничения. Конечно не всегда получается. Самое тяжелое - это делать, что решила раз за разом. То ты в хорошем насторении, а то не очень. По-хорошему, если объяснить ребенку почему что-то изменилаось лучше, чем промолчать.
С наказаниями сложнее. Шлепать я не шлепаю, запреты вроде не будешь есть мороженное или смотреть телек неделю для меня кторга. Я никогда не могла выполнить обещанное, так как отхожу быстро и забываю и жалко. От этого отказалась раз и навсегда. Зато могу поорать. Может это еще глупее?
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд
.
 Copyright © 2017. Форум сайта psychoanalitiki.ru. Designed by LENINnovations.ru

Яндекс.Метрика